Простейшие портфели с облигациями для начинающих

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Простейшие портфели с облигациями для начинающих

Сообщение ElectrostaticMister »

Кроме портфелей целиком из акций, я также немного поизучал совсем классические портфели с облигациями, руководствуясь теми же принципами, что изложены в теме Простейшие портфели для начинающих. Налогообложение с валютной переоценкой я не применял, просто оценивал портфели здесь https://www.portfoliovisualizer.com/backtest-portfolio.

В качестве базового рассмотрим портфель EDV 30% + SOXX 35% + VGT 35%. С декабря 2007 по июль 2020 с реинвестированием дивидендов и ежегодной ребалансировкой он показывает среднюю годовую доходность 16.16% и максимальную просадку 26.95% в 2008 году.
  1. Для исторической оценки вместо ETF EDV надо использовать аналогичный фонд VEDTX, он стартовал раньше и успел захватить кризис 2008 года.
  2. EDV - сверхдлинные гособлигации США. Обычно используют более короткие TLT, но за рассмотренный период EDV оказался выгоднее. Я плохо понимаю динамику этих облигаций, но мне кажется, что выгода EDV основана на эпохе сверхнизких ставок. Если ставку существенно поднимут, EDV улетит вниз. Аналог EDV - ZROZ.
  3. Если смешивать VGT и TLT в разных пропорциях и применять разные балансировки, то можно получить результат, почти равный VGT по доходности, но с меньшей волатильностью.
  4. Я хотел найти какие-то еще облигации, отрицательно коррелированные с рынком американских акций, рассматривал развивающиеся рынки: EMB, PCY и т.п., но ничего путного не нашел.
  5. SOXX - необязательная попытка слегка разнообразить VGT. Вместо VGT можно использовать QQQ, они почти идентичны.
  6. SPY за рассматриваемый период уступает технологическому сектору, как его не балансируй.
Мой вывод - гособлигации США до сих пор имеют смысл, но надо посчитать налогообложение при ребалансировке.

Теги:

Ответить

Вернуться в «Облигации»