Удержание налогов на ADR

Налоговые обязательства в странах нерезидентства
Ответить
В сети
Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Удержание налогов на ADR

Сообщение ElectrostaticMister »

Иностранная компания депонирует свои акции в американском банке-депозитарии, банк выпускает в обращение ADR, нерезидент США покупает эти ADR и в какой-то момент получает дивиденды. В идеале происходило бы следующее - нерезидент сообщает свой налоговый статус брокеру, брокер банку-депозитарию, банк компании (или депозитарию страны компании-эмитента), на которой лежит обязанность по удержанию налогов на дивиденды в стране компании. Компания применяет СОИДН, подходящий для данного нерезидента, удерживает положенную сумму налога и выдает форму налоговой службы об удержании (аналог 1042-S в США). Форма и уменьшившиеся дивиденды следуют обратно по цепочке к нерезиденту, американский банк и брокер ничего не удерживают. Нерезидент затем использует форму для зачета удержанных налогов в своей стране по тому же СОИДН.

В реальности я думаю все происходит попроще. Компания видит американский банк-депозитарий (в лучшем случае американский IB, на которого оформлены клиентские ADR) и применяет СОИДН с США для всех ADR. Информация об удержанных налогах тоже как-то должна передаваться, американцы хотят их вычесть, но вероятно это происходит менее формально, чем требует российское законодательство. Пока я это не проверил.

Теги:

Ответить

Вернуться в «Удержание налогов на дивиденды»