Генератор налоговой декларации из отчетов IB


wertex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 12:20

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение wertex »

ElectrostaticMister писал(а): 13 мар 2021, 17:20
wertex писал(а): 13 мар 2021, 16:54 ERROR: Complex merger is not implemented
Это значит, что корпоративное действие такого типа/в таком формате программа пока не понимает, написал вам ЛС как отключить проверку ошибок.

Да, помогло, zip c 4 файлами сгенерировался, но в логе появились новые непонятные мне ошибки:
[2021-03-13 17:47:17.535790] ERROR: CASH didn't match report {"currency":"USD","amount":188.29,"Report":187.716925093}
[2021-03-13 17:47:17.535941] ERROR: Total commission didn't match report {"Commissions":-2251.748273504,"Report":-2379.846874323}

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

wertex писал(а): 13 мар 2021, 17:53 Да, помогло, zip c 4 файлами сгенерировался, но в логе появились новые непонятные мне ошибки:
[2021-03-13 17:47:17.535790] ERROR: CASH didn't match report {"currency":"USD","amount":188.29,"Report":187.716925093}
[2021-03-13 17:47:17.535941] ERROR: Total commission didn't match report {"Commissions":-2251.748273504,"Report":-2379.846874323}
Все события, связанные с исключенными символами, просто пропали из портфеля, в том числе торговля, комиссии, дивиденды и так далее. Естественно, состояние портфеля перестало совпадать с финальной сводкой в отчете. Надо посмотреть выписку и прикинуть, не пропало ли из портфеля что-то лишнее (скорее всего нет).

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

При интенсивной опционной торговле IB иногда использует отличающиеся символы для обозначения одной и той же опционной позиции. Сделал замену разных символов на один в простейших случаях с выводом предупреждения в лог, чтобы портфель рассчитывался корректно. Если нужно полное совпадение символов в xls и в выписке, их надо исправлять в xls обратно руками.


tiser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 14:04
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение tiser »

Спасибо большое за сервис. Как можно ваш поддержать, куда можно перевести на поддержку вашего сервиса?

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

tiser писал(а): 16 мар 2021, 14:15 Как можно ваш поддержать, куда можно перевести на поддержку вашего сервиса?
Пока никак, не сделал еще.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Расчет налогов для Швеции

Сообщение ElectrostaticMister »

Добавил в форму список Страна резиденства для выбора страны расчета налогов. Изначально такой страной была только Россия, сейчас сделал экспериментальную реализацию Швеции. Для Швеции использую плоскую шкалу налогов 30% для дивидендов, процентов и прироста капитала, валютная переоценка в шведские кроны SEK, официальные курсы с сайта Риксбанка. Актуален только эксель с расчетами и текстовая сводка, собственно файл декларации dc/xml создается, но он некорректен. Шведской налоговой системы я не знаю, все сделано по аналогии с РФ, поменялись только курсы и ставка, проверяйте правильность самостоятельно, пишите об ошибках в расчетах и тонкостях шведского налогообложения.

Аналогично добавил Украину с курсами гривны UAH от НБУ и плоской ставкой 19.5% (= 18% НДФЛ + 1.5% военный сбор) на все доходы, кроме дивидендов, и половинной ставкой 10.5% (= 9% + 1.5% военный сбор) на дивиденды.

Аналогично добавил Казахстан с курсами тенге KZT от НБ РК и плоской ставкой 10%.

Аналогично добавил Чехию с курсами кроны CZK от НБ Чехии и плоской ставкой 15%. Утверждается, что для валютной переоценки используются средние курсы за месяц, я их вычисляю сам по ежедневным, возможны ошибки округления. Если это важно, можно исправить. Также утверждается, что для инвесторов есть необлагаемые минимумы, они не реализованы.


AlexanderS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 00:39

Расчет налогов для Украины

Сообщение AlexanderS »

Для Украины немного некорректно зачтение налогов реализовано. 9% НДФЛ можно списывать за счет уплаченного налога в США, а вот 1.5% военного сбора - нет, так как в США такого налога нет и поэтому в договор об избежании двойного налогообложения он не включен. Его платить нужно всегда.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Расчет налогов для Украины

Сообщение ElectrostaticMister »

AlexanderS писал(а): 20 мар 2021, 01:16 Для Украины немного некорректно зачтение налогов реализовано. 9% НДФЛ можно списывать за счет уплаченного налога в США, а вот 1.5% военного сбора - нет, так как в США такого налога нет и поэтому в договор об избежании двойного налогообложения он не включен. Его платить нужно всегда.
Понятно, спасибо, у меня были такие подозрения. 1.5% военного сбора считаются от полной суммы дивиденда, до вычета WHT и НДФЛ ?


AlexanderS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 00:39

Расчет налогов для Украины

Сообщение AlexanderS »

ElectrostaticMister писал(а): 20 мар 2021, 01:28
AlexanderS писал(а): 20 мар 2021, 01:16 Для Украины немного некорректно зачтение налогов реализовано. 9% НДФЛ можно списывать за счет уплаченного налога в США, а вот 1.5% военного сбора - нет, так как в США такого налога нет и поэтому в договор об избежании двойного налогообложения он не включен. Его платить нужно всегда.
Понятно, спасибо, у меня были такие подозрения. 1.5% военного сбора считаются от полной суммы дивиденда, до вычета WHT и НДФЛ ?
Да

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Расчет налогов для Украины

Сообщение ElectrostaticMister »

AlexanderS писал(а): 20 мар 2021, 01:30
ElectrostaticMister писал(а): 20 мар 2021, 01:28 1.5% военного сбора считаются от полной суммы дивиденда, до вычета WHT и НДФЛ ?
Да
Добавил отдельный учет военного сбора. Возможно, там есть какие-то специальные правила округления, но я их не знаю и не знаю, насколько они важны, поэтому сделал как проще. Для РФ есть программа Декларация, было на чем тестировать. Если правильные округления важны, пишите.


jjmaddison
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 12:10

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение jjmaddison »

Попробовал воспользоваться.

Выдает ошибку.

Возможно, проблема в том, что я продал акции, которые покупал в 2015 году, а за этот год у меня нет flex и csv отчета.
Более того, их невозможно получить, потому что было уж очень давно. Есть только html.

Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Как-то вручную указать данные покупки, как-то эмулировать наличие такого отчета?

P.S. Или можно ли только по дивидендам расчет сделать, а покупку-продажу вообще не учитывать, тогда не будет таких проблем?

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

jjmaddison писал(а): 22 мар 2021, 12:16 Возможно, проблема в том, что я продал акции, которые покупал в 2015 году, а за этот год у меня нет flex и csv отчета.
Более того, их невозможно получить, потому что было уж очень давно. Есть только html.
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Как-то вручную указать данные покупки, как-то эмулировать наличие такого отчета?
Начните с того, что поставьте в форме галку Отсутствует начало истории, позиции возьмутся из сводного отчета на начало периода, расчет их продажи естественно будет неправильный. В выписке эта информация есть изначально, во flex надо добавить секцию к стандартному набору как написано в инструкции.
jjmaddison писал(а): 22 мар 2021, 12:16 P.S. Или можно ли только по дивидендам расчет сделать, а покупку-продажу вообще не учитывать, тогда не будет таких проблем?
Отдельный отчет по дивидендам пока не поддерживается, просто игнорируется.


aap1980
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 11:50

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение aap1980 »

Добрый день! подскажите, пожалуйста, почему файл в формате doc0 формируется нормально, а получить сразу xml для загрузки на сайте налоговой не получается?

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

aap1980 писал(а): 22 мар 2021, 15:39 Добрый день! подскажите, пожалуйста, почему файл в формате doc0 формируется нормально, а получить сразу xml для загрузки на сайте налоговой не получается?
Потому что я xml полгода не обновлял уже, там все очень устарело, лучше им не пользоваться. Поставьте программу Декларация, она по файлу dc0 умеет создавать правильный xml.


aap1980
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 11:50

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение aap1980 »

ElectrostaticMister писал(а): 22 мар 2021, 15:57
aap1980 писал(а): 22 мар 2021, 15:39 Добрый день! подскажите, пожалуйста, почему файл в формате doc0 формируется нормально, а получить сразу xml для загрузки на сайте налоговой не получается?
Потому что я xml полгода не обновлял уже, там все очень устарело, лучше им не пользоваться. Поставьте программу Декларация, она по файлу dc0 умеет создавать правильный xml.
Тогда понятно, спасибо! У меня проблема в том, что "Декларация" не встает на MAC, соответственно хотел обойтись напрямую без нее

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Добавил поддержку валют, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России, например израильский шекель ISL. Для таких валют ЦБ с 2010 года публикует курсы валют к USD от Reuters, в письме письме ЦБ от 14 января 2010 N6-Т "Об определении курсов иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России" описано, как их применять (берется официальный курс USD на дату определения курса иностранной валюты, курс иностранной валюты - на дату, предшествующую дате определения курса, получается курс иностранной валюты к рублю).

Не знаю, почему ЦБ сам не публикует результаты этих подсчетов и как их проверить. В эксель никакие расчеты таких курсов не добавляю, только результат. Вручную в программе Декларация код такой валюты ввести нельзя, но можно программно внести ее в файл и тогда Декларация ее понимает, так и делаю. В общем, рекомендую проверять все сделки/доходы в экзотических валютах самостоятельно.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

IB пару дней назад потерял поле в секции Financial Instrument Information и таким образом сломал выписки, они не работали. Из-за этого свежие выписки не обрабатывались. Пока отключил у себя обработку этой секции, теперь самые сложные отчеты не работают, зато обычные снова работают. Жду когда IB починит на своей стороне.


ruborisfin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 08:40

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ruborisfin »

Большое спасибо за Вашу работу!
Смог успешно создать декларацию для налоговой по ИБ.
Написал в личку вопрос.
Спасибо!


kirilelist
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 12:00

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение kirilelist »

Спасибо за инструмент! По IB выписке все работает. А вот по flex-отчету выдает ошибки:
[2021-03-30 13:34:31.945233] ERROR: Can't apply dividend WHT adjustment {"symbol":"GILD","amount":"0.00 -0.68","currency":"USD","adjustmentDate":"2020-12-30","originalDate":"2020-12-30"}
[2021-03-30 13:34:31.945340] ERROR: Unmatched WHT for dividend {"symbol":"GILD","date":"2020-12-30","amount":-0.68,"currency":"USD","description":"GILD(US3755581036) CASH DIVIDEND USD 0.68 PER SHARE - US TAX"}
[2021-03-30 13:34:31.945396] ERROR: Can't handle all history events

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

kirilelist писал(а): 30 мар 2021, 13:56 Спасибо за инструмент! По IB выписке все работает. А вот по flex-отчету выдает ошибки:
Проблема в отчете - в нем строка с удержанием налога с дивиденда есть, а строки с самим дивидендом нет. В выписке есть обе строки. Надо проверить настройку flex-запроса, все ли секции/подсекции выбраны правильно, может быть подсекция дивидендов в транзакциях просто пропущена . Также может быть IB глючит, на этих выходных он например слегка сломал выписки.

Ответить

Вернуться в «Налоговая декларация»