Форма 1042-S

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Форма 1042-S

Сообщение ElectrostaticMister »

Форма 1042-S Foreign Person's U.S. Source Income Subject to Withholding - справка американской налоговой службы об удержанных у источника в США налогах с дивидендов (и иных доходов). Ее выдают все американские брокеры своим иностранным клиентам, даже если клиенты не просят. Иногда советуют прикладывать эту форму вдобавок к брокерскому отчету при подаче налоговой декларации в РФ.

В п. 3 ст. 232 "Устранение двойного налогообложения" НК РФ в первом абзаце действительно написано про документы, выданные органом иностранного государства, и форма 1042-S подходит под это требование, а брокерский отчет - нет. Но скорее всего этот абзац про тех, кто напрямую взаимодействует с иностранной налоговой и самостоятельно платит налог, у них нет налогового агента. А для клиентов брокера есть четвертый абзац - про тех, у кого налог удержан у источника, и там нужен документ, выданный источником выплаты дохода, брокерский отчет подходит. Таким образом, прикладывать форму 1042-S не обязательно, и даже вредно.

Если ее все-таки приложить, возможны следующие проблемы:
  1. Если вы получали дивиденды в других странах, помимо США, то их не будет в форме, и никакой выданной госорганом формы для них не будет. Налоговый инспектор увидит документы американской налоговой и не задумываясь применит первый абзац п. 3 ст. 232, потребует аналогичные справки от других стран, вот пример из жизни https://www.facebook.com/groups/ibrus/posts/1323979321329502/
  2. Если дивиденды сложные (а в дивиденды может быть упаковано много что, например возврат капитала, и для американской налоговой имеет значение начинка дивидендов), возможно расхождение по числам с брокерским отчетом даже по американским дивидендам. Естественно, это может вызвать недоумение инспектора.
  3. Форма 1042-S всегда на английском, без перевода, в отличие от брокерского отчета; от скуки инспектор может попросить перевести ее.

Ответить

Вернуться в «Налоговая декларация»