Генератор налоговой декларации из отчетов IB


Bamser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 21:01

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Bamser »

Скинул в личку. Спасибо.


vasechka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

vasechka писал(а): 21 апр 2021, 15:48 Привет. Куда донат слать?
Привет. Отправил копеечку. Удивительно, что так мало донатов для такого инструмента, который мало того, что работает, но еще и постоянно развивается.


Bamser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 21:01

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Bamser »

Скриншоты как получить отчет Фридом Глобал для налоговой.
После выбора параметров нажать синюю галочку и сгенерится отчёт в форматах xls и pdf
Вложения
инструкция.PNG
инструкция1.PNG

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Bamser писал(а): 01 мар 2023, 20:58 Скриншоты как получить отчет Фридом Глобал для налоговой.
Добавил обработку таких отчетов Фридома (многолистовый отчет Tradernet отсюда). Пока сделана базовая функциональность - акции и торговые комиссии для них, дивиденды и удержания налогов. Не сделаны другие классы активов, корпоративные действия, сложные дивиденды и т.д.


Vasily7222127
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 12:15
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Vasily7222127 »

Здравствуйте!
Подскажите где в декларации добавить убытки по ЦБ отчетного 2022 г. Вижу только убытки прошлых лет(как мне представляется это убытки 2021 г. а не 2022 г.) Где их указать?!
А вообще говоря великое дело сделали ВЫ!


Vasily7222127
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 12:15
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Vasily7222127 »

Еще вопрос, если добавляю отчет за два месяца 2023 для корректировки дивидендов то программа считает только дивиденды за 2023 и не считает за 2022 г. Что я делаю неправильно?!

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Vasily7222127 писал(а): 08 мар 2023, 13:33 Подскажите где в декларации добавить убытки по ЦБ отчетного 2022 г. Вижу только убытки прошлых лет(как мне представляется это убытки 2021 г. а не 2022 г.) Где их указать?!
Не совсем понял вопрос. Если речь про убытки из отчета IB, то их не надо добавлять самостоятельно, их генератор добавляет в dc-файл, потом программа Декларация суммирует. Если про убытки, например, у какого-то другого брокера, то зависит от того, в каком они виде, в простейшем случае можно добавить еще один доход в Декларации, в котором будут суммарные доходы и суммарные издержки, их сумма как раз даст убыток.
Vasily7222127 писал(а): 08 мар 2023, 15:01 Еще вопрос, если добавляю отчет за два месяца 2023 для корректировки дивидендов то программа считает только дивиденды за 2023 и не считает за 2022 г. Что я делаю неправильно?!
В Параметры→Отчетный год надо явно указать 2022 год, иначе программа видит, что последний год в отчетах 2023 и делает расчет для него.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

23 марта сего года сломался хостер, потерялись сообщения и пользователи за последнюю неделю.


Vibron
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 21:00

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Vibron »

Здравствуйте. Если есть возможность, помогите разобраться. Загружаю отчеты 21-22-23 гг форматы пользовательский , flex, active. Аншлаг -
"В начале отчета обнаружены открытые позиции, рекомендуется добавить отчеты за предыдущие года".
Невозможно применить удержание налога или корректировку (I******05:OPRA NP L1 FOR DEC 2020).

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Vibron писал(а): 08 апр 2023, 21:12 Загружаю отчеты 21-22-23 гг форматы пользовательский , flex, active. Аншлаг -
"В начале отчета обнаружены открытые позиции, рекомендуется добавить отчеты за предыдущие года".
Невозможно применить удержание налога или корректировку (I******05:OPRA NP L1 FOR DEC 2020).
Это ошибки некритичные, должно и с ними работать, если поставить рекомендуемые галки. Еще есть такой момент, что с 28 марта сервера ЦБ РФ работают нестабильно, часто не отдают курсы валют, из-за этого действительно может сломаться расчет отчета за 2023 год. Чтобы этого избежать, надо грубо говоря отчет за 2023 год делать только за январь-февраль, за апрель не делать. А вообще присылайте в личку целиком лог, который формируется при ошибочном запуске.


AndreV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 18:33

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение AndreV »

ElectrostaticMister писал(а): 08 мар 2023, 21:47 Если речь про убытки из отчета IB, то их не надо добавлять самостоятельно, их генератор добавляет в dc-файл, потом программа Декларация суммирует.
Добрый день!

У меня убытки по акциям в 2022г на IB. Но в Программа Декларация 2022 их не отображает. Возможно в так и должно быть? Не могли бы Вы посмотреть?
Я выслал Вам в ЛС.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

AndreV писал(а): 09 апр 2023, 12:43 У меня убытки по акциям в 2022г на IB. Но в Программа Декларация 2022 их не отображает.
Ответил в личку. Кратко - генератор заполняет в dc-файле отдельные доходы и относящиеся к ним расходы, суммирование делает программа Декларация и она должна делать это правильно. Отображаются убытки в декларации не очень наглядно, это правда. При учете старых убытков в отчетном году надо делать это самостоятельно в программе Декларация, генератор это не делает, даже если теоретически может.


Vibron
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 21:00

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Vibron »

Все получилось после того ,как в отчет за 2023 г включил только январь и февраль , как вы и сказали. Большое спасибо. Хотелось бы отблагодарить вас за вашу работу. Лучше карта. Если можно сюда neo-yaroslavl@bk.ru


Elena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 17:00

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Elena »

Здравствуйте! Отчет прекрасно выгрузился в Декларацию . Всё отлично. Меня смущает , что в таблице xls на странице "Движение денежных средств" фраза : "Суммы на листе рассчитаны по фактическим данным и проверку не проходят. " Это значит Декларацию автоматом завернут обратно? В ручном режиме не могу внести корректировку, тк Майкрософт не работает для России. Через другие приложения не могу раскрыть zip файл. Что делать? Или это не повлияет на сдачу декларации?


vasechka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

ElectrostaticMister писал(а): 17 дек 2020, 04:45 Сначала надо создать специализированный запрос (если личный кабинет на русском - смотрите здесь)
В меню личного кабинета IB Performance & Reports→Flex Query (там совсем рядом PortfolioAnalyst с его отчетами, они не нужны!) создать новый Activity Flex Query, выбрать для него следующие секции:
Для информации: В этом году данных для Flex отчета стало больше по сравнению с предыдущим. Каждый раз прохожу инструкцию заново и вижу, что появились неотмеченные галочки.


Pavel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 01:30

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение Pavel »

Скажите, пожалуйста, сейчас при попытке генерации возникает ошибка: "Сервер не смог получить файлы или отправить результат". Что-то с сервером?
Вложения
2023-04-11_01-59-51.png

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Pavel писал(а): 11 апр 2023, 00:40 Скажите, пожалуйста, сейчас при попытке генерации возникает ошибка: "Сервер не смог получить файлы или отправить результат". Что-то с сервером?
Умирает хостинг, его надо чинить, а еще лучше менять. Но это значит что все надо выключить на неделю, а сейчас самый неподходящий момент.
Vibron писал(а): 09 апр 2023, 19:15 Большое спасибо. Хотелось бы отблагодарить вас за вашу работу. Лучше карта.
Если для вас это принципиально - во вкладке Разное генератора есть адрес для биткойнов или лайткойнов, никаких карт или телефонов нет и не будет. Мне самому вполне достаточно спасибо.
Elena писал(а): 09 апр 2023, 20:41 Меня смущает , что в таблице xls на странице "Движение денежных средств" фраза : "Суммы на листе рассчитаны по фактическим данным и проверку не проходят. " Это значит Декларацию автоматом завернут обратно? В ручном режиме не могу внести корректировку, тк Майкрософт не работает для России. Через другие приложения не могу раскрыть zip файл. Что делать? Или это не повлияет на сдачу декларации?
Во-первых это две разных отчетности - налоговая декларация и отчет о движении средств по счету. В декларации просто нет графы, куда можно внести данные о движении средств. Расчет движения средств к декларации прилагать тоже не нужно. А к отчету о движении средств вообще ничего прилагать не нужно, просто заполнить его. Во-вторых, в отчете о движении средств, если его заполнять в личном кабинете налоговой, есть проверочная формула входящий остаток + зачисления - списания = исходящий остаток. Это формула верна для денег, но они ее сделали и для ценных бумаг, для них формула не верна, потому что бумаги меняют стоимость во времени. Поэтому генератор считает движение бумаг как оно есть, но чтобы выполнилась проверочная формула, надо самостоятельно корректировать либо зачисления, либо списания. В-третьих, налоговая не принимает файлы Экселя, из xls нужно создать pdf. Так что офисный пакет я бы в любом случае нашел, можно например попробовать LibreOffice или обычный Office на торрентах скачать.
vasechka писал(а): 09 апр 2023, 23:00 Для информации: В этом году данных для Flex отчета стало больше по сравнению с предыдущим. Каждый раз прохожу инструкцию заново и вижу, что появились неотмеченные галочки.
Да, это правда, и инструкцию я не обновляю, но кажется пока работают и старые flex-запросы, и недавно созданные. Для многих пользователей flex слишком сложный квест.


AndreV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 18:33

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение AndreV »

ElectrostaticMister писал(а): 09 апр 2023, 18:57 Ответил в личку.
Большое спасибо.


vasechka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

ElectrostaticMister писал(а): 11 апр 2023, 11:10 Да, это правда, и инструкцию я не обновляю, но кажется пока работают и старые flex-запросы, и недавно созданные. Для многих пользователей flex слишком сложный квест.
странно, учитывая, что по сути это самый лучший способ с точки зрения полноты данных


coffeeminetale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2023, 00:35

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение coffeeminetale »

Привет!
Заметил, при шорте валютные переоценки по обеим ногам идут по дате закрытия позиции (покупки).
В декларации тоже - полученный доход: 2022-12-20 с кодом дохода 1530,
Вид выгрузки CSV, flex - не влияет.

В программе Декларация "Полученный доход" обычно считают, что это дата закрытия позиции (или дата поставки).

ДатаПереоценкаВалютаВалюта/RUBТикерОперация
2022-11-152022-11-15USD60,3982GOLDТорговая комиссия
2022-11-152022-12-20USD66,3474GOLDКороткая продажа
2022-12-202022-12-20USD66,3474GOLDТорговая комиссия
2022-12-202022-12-20USD66,3474GOLDПриобретение

Ответить

Вернуться в «Налоговая декларация»