Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

coffeeminetale писал(а): 01 май 2023, 13:31 Заметил, при шорте валютные переоценки по обеим ногам идут по дате закрытия позиции (покупки).
В программе Декларация "Полученный доход" обычно считают, что это дата закрытия позиции (или дата поставки).
Не понял вопрос, где неправильно и как должно быть правильно?


coffeeminetale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2023, 00:35

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение coffeeminetale »

Пытаюсь разобраться )

С одной стороны,

- дата получения дохода - это дата закрытия позиции
- валютная переоценка не работает: дата покупки == дате продажи

Если же считать датой получения дохода дату открытия первой ноги, то

- это не совсем верно, так как дохода на дату открытия ещё нет
- есть валютная переоценка, каждая нога считается по соответствующему курсу USBRUB

Я это заметил, так как в 2022 курс рубля удваивался и уполовинивался, и разница в налогах около 10кр выходит, смотря как считать.

Расчёты, что я видел, считают по второму варианту - где есть валютная переоценка

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

coffeeminetale писал(а): 01 май 2023, 15:13 С одной стороны,

- дата получения дохода - это дата закрытия позиции
- валютная переоценка не работает: дата покупки == дате продажи

Если же считать датой получения дохода дату открытия первой ноги, то

- это не совсем верно, так как дохода на дату открытия ещё нет
- есть валютная переоценка, каждая нога считается по соответствующему курсу USBRUB
Да, у меня сделан первый вариант. Насколько я понял из старых форумах, налоговая не сразу разобралась, что такое короткие продажи, и когда-то предлагала странные способы расчета налогов для них, но постепенно пришла к этому варианту. Что касается разницы в налогах при разных вариантах валютной переоценки - это неизбежная проблема, и чем рубль волатильней, тем она больше.


coffeeminetale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2023, 00:35

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение coffeeminetale »

уточни, пожалуйста, "остепенно пришла к этому варианту" - к первому варианту?

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

coffeeminetale писал(а): 03 май 2023, 16:17 к первому варианту?
Да, к первому. Когда я это делал, какого-то официального разъяснения от налоговой по коротким продажам в валюте я не нашел, но пришел к выводу, что это самый разумный вариант. Поэтому действую по общей схеме - рассчитываю так, как считаю правильным, и при необходимости обосновываю.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Добавил опцию Результат→Не отображать переносы ценных бумаг на другой счет как доходы. Если опция включена, то в xls и декларации не отображаются доходы, сформированные при переносе ценных бумаг на другой счет. Раньше эти доходы надо было удалять из xls и декларации вручную. Опцию надо отключать, если требуется увидеть историю приобретения бумаг, позднее перенесенных на другой счет. По умолчанию опция включена. На переносы с другого счета на отчетный опция никак не влияет, их по-прежнему надо редактировать вручную. Подробное описание переносов здесь.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Добавил опцию Издержки→Включать потерянные комиссии ADR в издержки, она включена по умолчанию. С этой опцией комиссии ADR, которые начислены после закрытия соответствующей позиции, учитываются в издержках как другие неторговые комиссии, не привязанные к позиции. Раньше они просто не учитывались, надо было добавлять руками. Комиссии, начисленные до закрытия позиции, по-прежнему учитываются при закрытии.

Это обновление касается небольшого числа портфелей и уменьшает налоговую базу на несколько сотен рублей максимум. Также исправил странный баг, из-за которого комиссии ADR и другие неторговые комиссии нельзя было учесть в один и тот же день.

Вообще я склоняюсь к тому, что лучше использовать опцию Издержки→Выделить все неторговые комиссии (собирает все неторговые комиссии за год на одном листе в xls и в одном доходе в программе Декларация), в этом случае потерянные комиссии вообще не возникают, а учет упрощается.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Улучшил обработку отчетов брокера Freedom Finance (и его собственных отчетов из одного листа, и унаследованных от Tradernet из множества листов, примеры здесь). Включил сверку с финальным отчетом по денежным средствам, учел неторговые комиссии, переносы бумаг и простейшие корпоративные действия. Для отчетов из одного листа также исправил учет сделок forex и выделил сделки с опционами. Несмотря на улучшения, сложные отчеты обрабатываются с ошибками, исправляйте вручную. Вообще, оба формата отчетов спроектированы плохо, и перспектив для существенного улучшения работы с ними я не вижу.


vasechka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

Привет. Налоговая отловила глюк при импорте/экспорте файла для декларации в части курса ЦБ по валюте. Посмотри, пожалуйста, скажи, какие файлы нужны для анализа (если нужны). Почини, пожалуйста, если это возможно.

1. в архиве, который выдает рибклаб после загрузки туда данных с айби, есть несколько файлов. В расчете налога в экселе стоит верный курс по которому usd пересчитываются в рубли.
2. Когда я открываю рибклабовский файлик в программе декларация 1.2.1 в разделе "доходы, полученные за пределами РФ", то активирована галочка "автоматическое определение курса валюты". При этом курс, который указан в программе получается некорректный, если сверить его с сайтом ЦБ РФ.
3. Если я сниму галочку "автоматическое определение курса валюты" и опять ее поставлю, то тогда уже получается корректный курс, но при этом "обнулится" значение дохода или вычета в рублевом эквиваленте.
4. Как я понял налоговую, у них стоит скринер, который проверяет курс, который указан в моей декларации с курсом, который был в тот день у ЦБ РФ.

Собственно, чего хочется: чтобы курс в декларации был корректным :)

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

vasechka писал(а): 28 авг 2023, 21:39 Привет. Налоговая отловила глюк при импорте/экспорте файла для декларации в части курса ЦБ по валюте.
Для начала, попробуйте сами сейчас - воспроизводится этот глюк или нет. Весной умирал сервер, могли быть глюки просто из-за этого. Если баг сейчас воспроизводится, то в идеале прислать мне в личку 1) отчет IB, 2) созданный генератором архив и 3) подробности - какой именно ошибочный доход, какой курс устанавливает генератор и какой должен быть. Как минимум нужен пункт 3).

UPD 2023-09-10:

Я наткнулся как минимум на один баг, похожий на описанный выше, правда именно USD это все не касается. Вообще, никакой автоматической проверки для такого рода ошибок (которые выявляются при подаче декларации) нет, и пока вы о них не напишите, я о них не узнаю.

В программе Декларация есть список поддерживаемых валют, но сам формат dc-файла универсальный и в него можно внести любую известную ЦБ РФ валюту, собственно именно так раньше и происходило. Декларация это пропускала, считала по заданному курсу, успешно проверяла декларацию, формировала xml. Проблему с валютой можно было заметить только при попытке поменять ее в программе Декларация, а теперь видимо ФНС добавила проверку курсов валюты при анализе поданной декларации. В итоге пришлось обновить поведение генератора.

Для валют, о которых Декларация не знает (например NZD, MXN), доход при заполнении dc-файла теперь просто конвертируется в рубли, в xls он выглядит как раньше.

Для некоторых экзотических валют (например, JPY, SEK, KZT и т.д.) их курс при внесении в dc-файл округляется не так, как для USD или EUR. Из-за этого в dc-файле могли возникать искажения - неправильно считается рублевый доход из-за неправильно округленного курса, и налоговая база слегка изменяется. Эта ошибка исправлена.

Также напоминаю, что есть опции Результат→Объединить все доходы от реализации..., которые собирают налоговые базы в один доход, таким образом сложные расчеты исчезают из dc-файла, но остаются в xls. Это помогает не всегда, но тем не менее можно попробовать, когда dc-файл не открывается, или налоговые базы Декларации не совпадают с xls, или глючат валюты и т.п.


fregl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 22:10

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение fregl »

Здравствуйте. Почему у меня ничего не получается, в прошлом году с одного тычка сделала сейчас не хочет , все на ошибках?

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

fregl писал(а): 03 янв 2024, 12:06 Почему у меня ничего не получается, в прошлом году с одного тычка сделала сейчас не хочет , все на ошибках?
Значит в последнем периоде появилось что-то сложное в портфеле, чего генератор не понимает, например изощренные корпоративные действия или дивиденды. Надо смотреть подсказки и логи, что именно сломалось. И потом настройками пытаться как-то устранить проблему. Или мне в личку присылайте отчет, я посмотрю.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

Добавил поддержку российского брокера ВТБ, простейшие портфели с акциями и облигациями в рублях. Практического смысла в этом немного - ВТБ является налоговым агентом и сам считает и удерживает налоги клиента. Более того, в некоторых сложных случаях генератор и ВТБ считают по-разному. Так что это только для любителей поковыряться и поразбираться. Отчеты брать в приложении брокера Прочее→Отчёты и справки→Брокерский отчет в формате xls по обычным правилам (формировать отчеты по годам; с самого начала, а не только за отчетный год).

У меня упрощенно сделано частичное погашение облигаций - как выкуп по номиналу по правилу FIFO, начиная с первого лота, а не как пропорциональное уменьшение всех лотов. То есть цена в издержках может отличаться. Более того, ВТБ при погашении не учитывает в издержках комиссии и НКД, пока позиция не будет закрыта полностью, у меня это произойдет, если полностью выкуплен лот.

При сравнении листов в xls со сводной информацией налогового отчета ВТБ надо вносить следующие поправки:
  1. по аренде ЦБ ВТБ вычитает свои комиссии до налогообложения, от этого меняются расходы/доходы, но сумма налогов - нет.
  2. из сборов и комиссий надо убрать комиссии по аренде ЦБ (см. выше) и торговые комиссии при частичном погашении (если они появились ошибочно, см. описание частичного погашения). После этого депозитарные комиссии составляют нетранзактные затраты из налогового отчета, а все остальное - транзактные затраты.
  3. из процентных доходов надо вычесть НКД при продаже, также ВТБ из них вычитает нетранзактные затраты.
  4. по дивидендам все сходится, как минимум в простых случаях.
  5. реализация ЦБ - к доходам надо добавить НКД при продаже, ранее вычтенное из процентных доходов; из расходов вычесть НКД в издержках частичного погашения (если они появились ошибочно, см. описание частичного погашения), также ВТБ отсюда вычитает транзактные затраты.
  6. возможны ошибки округления в размере несколько копеек.
  7. ВТБ умеет складывать процентные доходы с убытками от реализации, xls нет.


vasechka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

ElectrostaticMister писал(а): 28 авг 2023, 23:15 Для начала, попробуйте сами сейчас - воспроизводится этот глюк или нет. Весной умирал сервер, могли быть глюки просто из-за этого. Если баг сейчас воспроизводится, то в идеале прислать мне в личку 1) отчет IB, 2) созданный генератором архив и 3) подробности - какой именно ошибочный доход, какой курс устанавливает генератор и какой должен быть. Как минимум нужен пункт 3).
Кажется мне, что наверняка все работает как надо, просто я не учитываю каких-то особенностей :). Отравил в личку все материалы.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

vasechka писал(а): 27 янв 2024, 15:09 Отравил в личку все материалы.
Да, это был баг - для некоторых опционов, которые переносятся через новый год, валютный курс в файл декларации попадал по неправильной дате, и Декларация его потом исправляла. Но это было в тех случаях, когда доход не учитывался в отчетном налоговом периоде, и нужно было только учесть расходы, которые уже в рублях и посчитаны по правильному курсу. То есть неправильный курс не искажал расчеты, в xls тоже курс был правильный. Сейчас этот баг исправлен.


EvaEva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2023, 00:01
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение EvaEva »

Добрый день. Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
Могу показать отчеты для анализа. Для декларации я заведу руками, но может вам пригодится

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

EvaEva писал(а): 06 мар 2024, 00:04 Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
xml вообще не надо использовать, там поддерживается только самая простая функциональность. По dc-файлу я попробовал следующий сценарий - взял два разных отчета за 2023 год, первый отчет отправил в форму, получил архив с результатом, из него извлек файл declaration.dc3, затем отправил в форму второй отчет и извлеченный declaration.dc3, получил второй архив, из него извлек новый declaration.dc3, открыл его программой Декларация, он открылся без ошибок, в нем в начале были доходы из первого отчета, потом доходы из второго, то есть все сработало как надо. В каком месте у вас ломается? Еще можно попробовать другой браузер, лучше всего свежий Chrome.


EvaEva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2023, 00:01
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение EvaEva »

ElectrostaticMister писал(а): 06 мар 2024, 20:38
EvaEva писал(а): 06 мар 2024, 00:04 Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
xml вообще не надо использовать, там поддерживается только самая простая функциональность. По dc-файлу я попробовал следующий сценарий - взял два разных отчета за 2023 год, первый отчет отправил в форму, получил архив с результатом, из него извлек файл declaration.dc3, затем отправил в форму второй отчет и извлеченный declaration.dc3, получил второй архив, из него извлек новый declaration.dc3, открыл его программой Декларация, он открылся без ошибок, в нем в начале были доходы из первого отчета, потом доходы из второго, то есть все сработало как надо. В каком месте у вас ломается? Еще можно попробовать другой браузер, лучше всего свежий Chrome.
Не добавляются проценты. Делаю так же как вы и описываете, но по количеству листов вижу что данные не прибавились.
По первому отчету 124 листа
Далее загружаю второй и цепляю файл dc3
Скачиваю, получаю такую же декларацию со 124 листами.

Если подгружаю отдельно отчет 2, то выгружаю декларацию уже на 131 лист и с другими позициями

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ElectrostaticMister писал(а): 06 мар 2024, 20:38
EvaEva писал(а): 06 мар 2024, 00:04 Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
xml вообще не надо использовать, там поддерживается только самая простая функциональность. По dc-файлу я попробовал следующий сценарий - взял два разных отчета за 2023 год, первый отчет отправил в форму, получил архив с результатом, из него извлек файл declaration.dc3, затем отправил в форму второй отчет и извлеченный declaration.dc3, получил второй архив, из него извлек новый declaration.dc3, открыл его программой Декларация, он открылся без ошибок, в нем в начале были доходы из первого отчета, потом доходы из второго, то есть все сработало как надо. В каком месте у вас ломается? Еще можно попробовать другой браузер, лучше всего свежий Chrome.
И еще вопрос, по процентам OTC у фридома это счет D по нему также отдельно декларация формируется, а торговый отчет операции не прибавляет, хотя отдельно тоже формирует декларацию. Могу дать исходники для примера


EvaEva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2023, 00:01
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение EvaEva »

ElectrostaticMister писал(а): 06 мар 2024, 20:38
EvaEva писал(а): 06 мар 2024, 00:04 Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
xml вообще не надо использовать, там поддерживается только самая простая функциональность. По dc-файлу я попробовал следующий сценарий - взял два разных отчета за 2023 год, первый отчет отправил в форму, получил архив с результатом, из него извлек файл declaration.dc3, затем отправил в форму второй отчет и извлеченный declaration.dc3, получил второй архив, из него извлек новый declaration.dc3, открыл его программой Декларация, он открылся без ошибок, в нем в начале были доходы из первого отчета, потом доходы из второго, то есть все сработало как надо. В каком месте у вас ломается? Еще можно попробовать другой браузер, лучше всего свежий Chrome.
EvaEva писал(а): 14 мар 2024, 19:35
ElectrostaticMister писал(а): 06 мар 2024, 20:38
EvaEva писал(а): 06 мар 2024, 00:04 Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
xml вообще не надо использовать, там поддерживается только самая простая функциональность. По dc-файлу я попробовал следующий сценарий - взял два разных отчета за 2023 год, первый отчет отправил в форму, получил архив с результатом, из него извлек файл declaration.dc3, затем отправил в форму второй отчет и извлеченный declaration.dc3, получил второй архив, из него извлек новый declaration.dc3, открыл его программой Декларация, он открылся без ошибок, в нем в начале были доходы из первого отчета, потом доходы из второго, то есть все сработало как надо. В каком месте у вас ломается? Еще можно попробовать другой браузер, лучше всего свежий Chrome.
Не добавляются проценты. Делаю так же как вы и описываете, но по количеству листов вижу что данные не прибавились.
По первому отчету 124 листа
Далее загружаю второй и цепляю файл dc3
Скачиваю, получаю такую же декларацию со 124 листами.

Если подгружаю отдельно отчет 2, то выгружаю декларацию уже на 131 лист и с другими позициями

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ElectrostaticMister писал(а): 06 мар 2024, 20:38
EvaEva писал(а): 06 мар 2024, 00:04 Почему то не получается к заготовке декларации добавить новые позиции по новому отчету, пробовала и файл декларация и xml
xml вообще не надо использовать, там поддерживается только самая простая функциональность. По dc-файлу я попробовал следующий сценарий - взял два разных отчета за 2023 год, первый отчет отправил в форму, получил архив с результатом, из него извлек файл declaration.dc3, затем отправил в форму второй отчет и извлеченный declaration.dc3, получил второй архив, из него извлек новый declaration.dc3, открыл его программой Декларация, он открылся без ошибок, в нем в начале были доходы из первого отчета, потом доходы из второго, то есть все сработало как надо. В каком месте у вас ломается? Еще можно попробовать другой браузер, лучше всего свежий Chrome.
И еще вопрос, по процентам OTC у фридома это счет D по нему также отдельно декларация формируется, а торговый отчет операции не прибавляет, хотя отдельно тоже формирует декларацию. Могу дать исходники для примера
Получается если сделать так:
Сначала формирую декларацию по счету D (проценты). Потом уже к ней добавила брокерский отчет от другого брокера. Но что интересно, не прицепляются данные от другого отчета фридома.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14
Контактная информация:

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

EvaEva писал(а): 15 мар 2024, 00:20 Получается если сделать так:
Сначала формирую декларацию по счету D (проценты). Потом уже к ней добавила брокерский отчет от другого брокера. Но что интересно, не прицепляются данные от другого отчета фридома.
Там была проблема в случае, когда заготовка декларации большая, а отчет маленький - декларация не успевала загрузиться. Сейчас я это исправил, попробуйте еще раз.

Ответить

Вернуться в «Налоговая декларация»