Генератор налоговой декларации из отчетов IB


adov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2024, 09:30

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение adov »

Добрый день.

Как сверить прибыль и убыток, вычисленные генератором с P/L в отчёте IB?

Я смотрю отчёт за первый год, и не понимаю, как это работает.
Генератор выдал некую прибыль от реализации ЦБ и убыток от реализации ПФИ, но в отчёте IB я не вижу и близко этих чисел.
Я смотрю, например, в Realized & Unrealized Performance Summary, Total.
Либо в Trades - Realized P/L. Судя по отчётам, и по ЦБ, и по ПФИ была прибыль.

Куда конкретно смотреть в отчёте IBKR, чтобы примерно сверить с результатами работы генератора?

Спасибо.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

adov писал(а): 02 май 2024, 09:17 Как сверить прибыль и убыток, вычисленные генератором с P/L в отчёте IB?

Я смотрю отчёт за первый год, и не понимаю, как это работает.
Генератор выдал некую прибыль от реализации ЦБ и убыток от реализации ПФИ, но в отчёте IB я не вижу и близко этих чисел.
Я смотрю, например, в Realized & Unrealized Performance Summary, Total.
Либо в Trades - Realized P/L. Судя по отчётам, и по ЦБ, и по ПФИ была прибыль.

Куда конкретно смотреть в отчёте IBKR, чтобы примерно сверить с результатами работы генератора?
Во-первых, то, что там в текстовом отчете вылезает - это для аналитики, для налогов расчеты в экселе. Во-вторых, про P/L в рублях IB ничего не знает, там в первую очередь проявляются эффекты валютной переоценки плюс иногда другие артефакты. То есть сравнивать P/L имеет смысл только в валюте инструмента или в сводке - в базовой валюте. В-третьих, в текстовом отчете P/L показывается в целом по инструменту - реализованная и нереализованная прибыль, с прибылью по отдельным сделкам просто так не сравнить.

Нереализованная прибыль должна совпадать с Unrealized P/L из секции Open Positions. Когда-то давно так и было в простых случаях, потом я на сложные случаи перестал внимание обращать. Если не совпадает, то в логе пишется WARNING: Unrealized PnL didn't match report.... Реализованная прибыль насколько я помню ни с чем не сверяется, вообще она где-то в секциях ...Performance Summary должна быть. Еще имеет смысл сравнить секцию Change in NAV (те поля, которые имеют отношение к прибыли от рыночной переоценки) и итог текстового отчета, поля REAL PnL, FEES, UNREAL PnL.

Если хочется с этим экспериментировать, лучше создать короткий отчет с небольшим количеством позиций и изучать его.


adov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2024, 09:30

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение adov »

Во-вторых, про P/L в рублях IB ничего не знает, там в первую очередь проявляются эффекты валютной переоценки плюс иногда другие артефакты. То есть сравнивать P/L имеет смысл только в валюте инструмента или в сводке - в базовой валюте.
Да, это понятно, но радикальных изменений курса не было, и я хотел очень примерно это сравнить.

В-третьих, в текстовом отчете P/L показывается в целом по инструменту - реализованная и нереализованная прибыль, с прибылью по отдельным сделкам просто так не сравнить.
Нереализованная прибыль должна совпадать с Unrealized P/L из секции Open Positions. Когда-то давно так и было в простых случаях, потом я на сложные случаи перестал внимание обращать. Если не совпадает, то в логе пишется WARNING: Unrealized PnL didn't match report....
Я вижу несколько записей такого плана в логах. Что в таком случае делать?


vasechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

adov писал(а): 02 май 2024, 09:17 Куда конкретно смотреть в отчёте IBKR, чтобы примерно сверить с результатами работы генератора?
1. для начала посмотри деньги на начало и конец периода. Совпадает с айби?
2. дальше посмотри сколько у тебя реализованного финансового результата.
сколько было на начало года+ сколько денег завел на айби - денег сколько вывел с айби + реализованный финрез. Все это прикидываешь на среднегодовой курс бакса (если равномерно торговал в течение всего года. И тогда у тебя должно получится что-то типа того, сколько у тебя денег на счету на конец года.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 56 секунд:
гайз, а у вас файл декларации (хмл) нормально загружается на налог.ру? а то у меня ошибку выдает.


adov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2024, 09:30

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение adov »

vasechka писал(а): 03 май 2024, 00:03 гайз, а у вас файл декларации (хмл) нормально загружается на налог.ру? а то у меня ошибку выдает.
Вчера ЛК ФЛ постоянно падал, мне не удалось подать декларацию через него. В колл-центре предложили подать через Госуслуги, что и сделал в итоге.


vasechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 23:28

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение vasechka »

adov писал(а): 03 май 2024, 07:15 В колл-центре предложили подать через Госуслуги, что и сделал в итоге.
ого! вечером буду читать, как это. спасибо.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

adov писал(а): 02 май 2024, 19:38 WARNING: Unrealized PnL didn't match report....
Я вижу несколько записей такого плана в логах. Что в таком случае делать?
Ничего. Практических последствий это сообщение не имеет. Брокер при расчете PnL использует больше факторов, чем я, и вообще он думает в терминах американских налогов. Обычно результат совпадает, иногда нет. Можно взять отчеты и по ним попытаться понять, из-за чего расхождение.

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Генератор налоговой декларации из отчетов IB

Сообщение ElectrostaticMister »

AlexX31 писал(а): 24 апр 2024, 15:25 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на чем основан принцип расчета CFD, который отличается от расчета акции?
Во вложении - информация о сделке с CFD из выписки IB и расчет этой же сделки через сервис. Результат одинаковый, но принцип расчета отличается и, соответственно, общие суммы прибили и убытков разные.
Я сам не большой знаток CFD, как я понимаю люди их покупают как аналог акций с плечом в спекулятивных целях. В отчете же они выглядят как особый вид фьючерса - базовый актив та самая акция, множитель 1, дата экспирации где-то очень далеко. Соответственно они рассчитываются как фьючерс, это довольно сложно, описано здесь - Налогообложение валютных фьючерсов. По умолчанию для фьючерсов используется вариационная маржа, это самый сложный способ. Кажется, что для CFD метод расчета разумно поменять на номинал в Параметры→Налогообложение фьючерсов, тогда расчет будет выглядеть как будто купили саму акцию, а не фьючерс.

Вернуться в «Налоговая декларация»