Заполнение и отправка отчета о движении

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Заполнение и отправка отчета о движении

Сообщение ElectrostaticMister »

До 2020 года отчет о движении был только для банковских счетов, с 2020 года был введен отчет для брокеров (буквально копия банковского), с 2021 года в брокерский отчет добавили информацию обо всех активах, а не только денежных средствах. Здесь подробно описано, какие отчеты следует применять - https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/exchange_controls/. Кратко, отчет за 2020 год подается до 1 июня 2021 года в старом формате (3 страницы без активов), но если например счет был закрыт 15 января 2021 года, то в течение месяца за период с 1 по 15 января 2021 года подается отчет уже в новом формате (5 страниц с активами).

К данному сообщению прикреплены бланки отчетов для 2020 года (3 страницы без активов), в формате xls для электронного заполнения и pdf для заполнения на бумаге.

UPD: Добавил полноценную pdf-форму ПримерОДДС2020.pdf, частично уже заполненную, это наилучший вариант. В личном кабинете ФНС по-прежнему нет полноценной возможности отправить отчет о движении по брокеру, можно попробовать использовать форму для банков, можно через универсальную форму по аналогии с описанным здесь (некоторые налоговые отказываются принимать отчеты через универсальную форму)

UPD: С конца 2021 отчитаться о движении средств и активов по брокерскому счету можно через форму в личном кабинете ФНС. В 2023 году для этого надо в списке зарубежных счетов https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/profile-information/individual/myBills?bank=foreign выбрать счет, внизу появившегося диалога будет кнопка Отправить отчет о движении средств. Также можно выбрать пункт Информировать о счете в иностранном банке в каталоге обращений https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/individual/appeals
Вложения
ПримерОДДС2020.pdf
(742.6 КБ) 346 скачиваний
ОтчетДДС2020.xls
(114 КБ) 457 скачиваний
ОтчетДДС2020.pdf
(153.13 КБ) 784 скачивания


daniilsolowjew
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 20:42

Заполнение и отправка отчета о движении

Сообщение daniilsolowjew »

Форма ОДДС с возможностью редактирования
Вложения
Отчет ДДС за 2021.PDF
(659.91 КБ) 260 скачиваний

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Заполнение и отправка отчета о движении

Сообщение ElectrostaticMister »

Срок сдачи отчетов по зарубежным счетам за 2021 год продлен с 1 июня до 1 декабря 2022 года. Почему-то сделано это было только 31 мая...

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Заполнение и отправка отчета о движении

Сообщение ElectrostaticMister »

С 21 ноября 2023 все суммы в отчетах указываются в единицах, а не в тысячах, как раньше, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 №1911 "О внесении изменений...". В этом вопросе всегда была ужасная путаница, подозреваю, большинство отчетов, сделанных без участия бухгалтера, и раньше были в единицах, а не тысячах. Но налоговая все принимала без возражений.


edyvontyda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2024, 23:44

Заполнение и отправка отчета о движении

Сообщение edyvontyda »

Здравствуйте.
После открытия счета в ИБ отправлял уведомление от открытии счета и в нем указал толко одну валюту USD как написано было в договоре. Но т.к. я потом на этот счет сперва заводил рубли потом покупал валюту, а на валюту уже сами акции, то я думал что мне надо отчитываться о движении средств и по рублям и по долларам. Что я и делал каждый год. А сейчас пришло уведомление о неточности отчета, мол раз в уведомлении не указаны рубли (как собсна и любая другая валюта) то и отчитываться за них не нужно. Не могу понять как сейчас это исправить. Налоговая советует просто убрать рубли из отчетов. Но я же вроде должен и по ним отчитаться?

Аватара пользователя

Автор темы
ElectrostaticMister
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:14

Заполнение и отправка отчета о движении

Сообщение ElectrostaticMister »

edyvontyda писал(а): 13 июн 2024, 23:52 После открытия счета в ИБ отправлял уведомление от открытии счета и в нем указал толко одну валюту USD как написано было в договоре. Но т.к. я потом на этот счет сперва заводил рубли потом покупал валюту, а на валюту уже сами акции, то я думал что мне надо отчитываться о движении средств и по рублям и по долларам. Что я и делал каждый год. А сейчас пришло уведомление о неточности отчета, мол раз в уведомлении не указаны рубли (как собсна и любая другая валюта) то и отчитываться за них не нужно. Не могу понять как сейчас это исправить. Налоговая советует просто убрать рубли из отчетов. Но я же вроде должен и по ним отчитаться?
По-правильному лучше было сразу при открытии счета в IB определить список валют кроме доллара, которыми вы планируете пользоваться там (очевидно что как минимум рубль в этом списке) и уведомить по всем этим валютам. Пока эти валюты не используются, по ним просто надо было слать нулевые отчеты. Если другие валюты сразу не добавлены, следовало добавить их в тот момент, когда ими начали пользоваться (послав корректировку первоначального уведомления или уведомление об изменении реквизитов).

Сейчас тоже можно добавить рубль задним числом, но поскольку это будет позже чем надо, будет какой-то символический штраф за просрочку. И не факт, что это поможет принять старые отчеты с рублями, может у них система с таким не справится. Мне кажется, к этим отчетам налоговая все еще относится не очень серьезно и никому они там не нужны особо. Так что с практической точки зрения совет налоговой тоже выглядит разумным - и им меньше хлопот, и вам (особенно учитывая, что вряд ли в обозримом будущем рубли появятся в IB). В худшем случае вы заплатите другой символический штраф за неполный отчет.

Вернуться в «Отчет о движении средств»